Подключение электричества к частному дому, участку, получение ТУ

Подключение электричества- дом, участок, получение ТУ

Опубликовано Опубликовано в рубрике Без рубрики

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА К ЧАСТНОМУ ДОМУ, УЧАСТКУ

Эта статья написана специально для Вас, то есть для тех людей, которые задались вопросом, как провести электричество на свой участок и подключить свой любимый и долгожданный дом или дачу к электросети. А для того чтобы облегчить процесс получения всех необходимых документов и разрешений достаточно будет внимательно ознакомится с этим материалом.

Вы узнаете, куда необходимо обратится и какие документы нужно подготовить. Что делать и куда обращаться в случае отказа. Сколько будет стоить подключение электричества к дому и получение всех необходимых документов.

Краткое содержание:
• С чего начать и куда обратится;
• Документы для подключения электричества;
• Получение и выполнение технических условий;
• Оформление разрешительной документации;
• Заключение договора с энергосбытом;
• Стоимость подключения электричества;
• Куда обратится с жалобой в случае отказа;
• Видео о подключении электричества к дому.

С ЧЕГО НАЧАТЬ И КУДА ОБРАТИТСЯ

Для начала давайте разберемся, куда и зачем придется обращаться? В большинстве случаев обращаться вам придётся всего в две организации. Первая инстанция, это сетевая организация, вторая инстанция, это энергосбытовая организация.

Что такое сетевая организация — это такая организация, на балансе и обслуживании которой находятся электрические сети, к которым вы собираетесь подключаться. У них вам нужно будет получать технические условия на электроснабжение (ТУ). В нашем случае это: «Тулэнерго». «Тулэнерго» является филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В состав филиала «Тулэнерго» входят 4 производственные отделения (ПО). Наше ПО:

Тульские электрические сети г. Тула, ул. Щегловская засека, д. 24.

(4872) 46-93-59.

Алексинский РЭС, Заокский РЭС,

Киреевский ГРЭС, Ленинский РЭС, Щекинский РЭС,

Обидимский РЭС, Ясногорский РЭС

Что такое энергосбытовая организация — это такая организация, которая ведет расчеты с населением, принимает платежи за потребленную электроэнергию. Некоторые называют ее «Энергосбыт». С ними вам нужно будет заключить договор на электроснабжение. Им же впоследствии и платить за электроэнергию. В нашем случае это:
АО «ТНС энерго Тула» — крупнейшая энергоснабжающая организация, действующая на территории города Тулы и Тульской области, в соответствии с законодательством РФ. Компания входит в структуру ПАО ГК «ТНС энерго» — одной из крупнейших независимых энергосбытовых компаний России.

Центр обслуживания клиентов филиала «ТУЛЭНЕРГО» г.Тула

Как правило, в сетевых организациях есть специальный отдел, который называется центр обслуживания клиентов (ЦОК) в него вам и нужно будет приехать для подачи заявки.

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТУ

Приехав в ЦОК вам нужно будет заполнить заявление на технологическое присоединение к электрическим сетям. Для этого при себе необходимо иметь следующие документы:
• Паспорт заявителя;
• Свидетельство на земельный участок;
• Свидетельство на дом (если построен);
• План земельного участка (можно начертить самостоятельно).

Обратите внимание на то, что сетевая организация не имеет права отказать вам в заключение договора на технологическое присоединение и это четко прописано в постановлении правительства РФ № 861 от 27.12.2004г. (в редакции постановления правительства РФ от 21.04.2009 N 334) сказано что:
«Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения».

Заявление на тех. присоединение лучше написать в двух экземплярах и одну копию с датой и подписью принявшего его лица нужно оставить и хранить у себя. Нужно это для того чтобы застраховать себя от возможных неприятностей связанных с нарушением сроков выдачи технических условий на электроснабжение.

По закону с момента подачи заявления до выдачи вам на руки тех. условий должно пройти не более 30 дней. Если этого не произошло и с вами не заключают договор, и не выдают ни каких, бумаг, что бывает достаточно часто, вы смело можете обратиться с жалобой на сетевую организацию в соответствующие органы, о том, что они не исполняют, игнорируют постановление правительства РФ. В подтверждение этого факта вы можете предоставить копию имеющегося у вас заявления.

 

ПОЛУЧЕНИЕ И ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Прошло 30 дней и вам на руки выдали договор технологического присоединения с техническими условиями на электроснабжение вашего дома. Но прежде чем, что-либо подписывать посмотрите, нет ли в этих бумагах излишних требований к заявителю, то есть к вам. Помните что доказать свою правоту во всех этих вопросах можно сославшись все на то же постановлении правительства РФ № 861 от 27.12.2004г. (в редакции постановления правительства РФ от 21.04.2009 N 334).

Прежде чем подписывать договор, проверьте нет ли там избыточных требований.
Первое на что следует обратить внимание это требование выполнить проект электроснабжения. Но если выделяемая мощность для подключения вашего дома не превышает 15 кВт, чего вполне достаточно в большинстве случаев, то знайте что это избыточное требование и выполнять его не обязательно.

Второй момент, на который следует обратить внимание это строительство линии до вашего дома. Так, например если расстояние от границы вашего участка до ближайшей точки подключения (подстанции или воздушной линии электропередач 0.4 кВ) находится на расстоянии до 300 метров в городской и до 500 метров в сельской местности, то все работы по строительству этой линии до границы вашего участка должна выполнить сетевая организация. Абсолютно бесплатно причем в срок не более 6 месяцев.

Монтаж линии от границы своего земельного участка (от столба до дома) заявитель должен выполнить самостоятельно, за свой счет. Столб, от которого вам дают точку подключения, должен, находится не дальше 25 метров от границы вашего земельного участка, если он находится дальше, то вы вправе потребовать достроить эту линию так, чтобы расстояние стало меньше, либо равно 25 метрам.

Итак, допустим, вы подписали документы и у вас на руках имеется договор на технологическое присоединение с техническими условиями на электроснабжение дома. Что с этим делать дальше? А дальше вам необходимо выполнять требования к заявителю прописанные в ТУ, то есть переходить непосредственно к электромонтажным работам по подключению электричества к дому.

Кто будет выполнять монтажные работы по подключению дома не важно, можно это сделать своими силами, если есть электромонтажный опыт, можете обратить за помощью к нам. Сделать подключение дома к электросети можно двумя способами. По воздуху с помощью СИП или кабелем под землей. Главное не нарушать требований ТУ и ПУЭ.

 

Ввод воздушным способом

Прибор учета должен быть установлен на границе раздела балансовой принадлежности. На деле это опора ВЛ-0.4кВ находящаяся на границе вашего участка, на которой устанавливается металлический щит со степенью защиты от влаги не менее IP-54, с окошком для снятия показаний. В щит устанавливается автоматический выключатель и электросчетчик, и уже от этого щита СИП протягивается к дому.

 

Ввод к дому кабелем под землей

Так же как и в первом варианте, прибор учета должен быть установлен на границе раздела балансовой принадлежности, например на опоре, ВЛ-0.4кВ в точке подключения. А дальше можете делать монтаж, так как хотите, но только в пределах своего участка, от щита учета кабель может быть проложен в земле по территории участка до вводного электрощита дома.

Но если точка подключения находится далеко от границы участка, то лучше установить дополнительную опору у себя на участке и спустить кабель в землю уже по ней. Делается это для того чтобы кабель проходящий под землей находился в пределах вашего участка.

 

ОФОРМЛЕНИЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Вызов представителя.
После выполнения ТУ, завершения электромонтажных работ нужно будет съездить в сетевую организацию и написать заявление на вызов специалиста. С вами согласуют дату и время, и в назначенный срок специалист приедет на место произведет осмотр электроустановки, и если его все устроит, установит пломбы, составит и выдаст акт осмотра и допуска в эксплуатацию прибора учета.
Далее сетевая организация подготовит и выдаст вам следующие документы:
• Акт осмотра и допуска прибора учета;
• Акт раздела границ балансовой и эксплуатационной принадлежности;
• Акт выполнения технических условий;
• Акт осмотра (допуска) электроустановки;

 

Заключение договора с энергосбытом

Чтобы заключить договор на пользование электроэнергией договор на электроснабжение) необходимо обратится в местную энергосбытовую компанию. Именно с ними вы впоследствии будете вести расчет за потребляемую электроэнергию. Этот шаг на пути подключения электричества к дому является заключительным и может быть выполнен только при условии, что вы уже выполнили все действия описанные выше.

ТНС Энерго
Адрес: Тульская обл., Заокский р-н, рабочий пос. Заокский, ул. Ленина, 49

Для этого нужно направить письмо на имя директора «Энергосбыт» о заключении договора электроснабжения приложив к нему пакет документов.
Перечень документов необходимых для заключения договора:
• копии право устанавливающих документов (документ на объект электроснабжения, определяющий право владения помещением или земельным участком);
• копия договора на технологическое присоединение;
• копия технических условий на электроснабжение и приборы учета;
• акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности владельцев э/сетей;
• однолинейная схема электроснабжения предприятия (объекта);
• копия акта допуска электроустановки в эксплуатацию;
• копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

По сути это те же документы, которые подавались в сетевую организацию, и документы, выданные сетевой организацией.
Обращаем Ваше внимание на то, что документы, необходимые для заключения договора электроснабжения, указанные в представленном ниже перечне, являются ориентировочными. Необходимый перечень документов определяется при поступлении от потребителя заявления, о заключении договора исходя из схемы электроснабжения, а также вида (типа) заключаемого договора.

После заключения договора энергосбыт направляет письмо в адрес сетевой организации о том, что можно подавать напряжение. Сетевая организация производит фактическое подключение вашего участка, дома к электросети путем включения автоматического выключателя в щите учета, либо под соединением ваших проводов на опоре к проводам ВЛ-0.4 кВ. На этом процесс подключения электричества к частному дому можно считать решенным.

 

СТОИМОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА К ЧАСТНОМУ ДОМУ

Стоимость подключения электричества зависит от многих факторов. Основные из которых это мощность которую хочет получить заявитель, удаленность электрических сетей от вашего участка, а так же затраты на электромонтажные работы по выполнению ТУ.
Выделяемая мощность.

В зависимости от региона, в котором вы решили подключить электричество стоимость руб. за 1 кВт может колебаться от 400 до 79013 рублей. Но если вы запросили мощность до 15 кВт чего для частного дома вполне достаточно, то в этом случае вам нужно будет заплатить всего, лишь 550 рублей сетевой организации за тех. присоединение и не рубля более.

 

Расстояние до электросетей

Как уже было написано выше, если расстояние от границы вашего участка до ближайшей точки подключения (подстанции или воздушной линии электропередач 0.4 кВ) находится на расстоянии до 300 метров в городской и до 500 метров в сельской местности, то все работы по строительству этой линии до границы вашего участка должна выполнить сетевая организация абсолютно бесплатно, причем в срок не более 6 месяцев.

А что если электрические сети находятся дальше указанных расстояний? Здесь есть два варианта развития событий, вам предложат построить эту линию самостоятельно за свой счет. Или предложат вам получить ТУ по индивидуальному тарифу, то есть сетевая организация построит линию до вашего участка, но вам придется оплатить эти услуги. Сроки строительства могут растянуться до двух лет. Дальше все зависит от вас, сравните оба варианта и выбирайте наиболее выгодный.

 

Стоимость выполнения (если заказать у нас)

Выполнить ТУ заявитель должен за свой счет, сделать это можно самостоятельно, можно попросить знакомого электрика или вызвать электрика из какой-нибудь фирмы это не важно.
Для примера, некоторые цены на подключение электричества к частному дому, указаны в таблице ниже. У нас лучшее соотношение цена-качество!

 

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Для физических лиц до 15 кВт
1 Подача заявления на Технологическое Присоединение шт. 400
2 Заключение договора на технологическое подключение и получение ТУ, включая оплату квитанции на 550 рублей шт. 600
3 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 17000
4 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 7000
5 Подключение электричества под ключ для физ. лиц с материалом шт. 25000